横浜みなとみらいホール

横浜みなとみらいホールに配達したお祝い花(スタンドフラワー)実績

  • 横浜みなとみらい スタンド花1段

    日本フィルハーモニー交響楽団 第328回横浜定期演奏会様届け
    価格:15,000円(税別)
    用途:コンサート
    [sample2017061005]

  • 横浜みなとみらいホール スタンド花1段

    華麗なるコンチェルト・シリーズ様届け
    価格:15,000円(税別)
    用途:コンサート
    sample2017041902

  • 横浜みなとみらいホール スタンド花1段

    華麗なるコンチェルト・シリーズ様届け
    価格:15,000円(税別)
    用途:コンサート
    sample2017041903

商品例

※画像をクリックすると拡大します

  • 祝いスタンド花
    [一段]
    15,000円(税別)

  • 祝いスタンド花
    [二段S]
    20,000円(税別)

  • 祝いスタンド花
    [二段M]
    25,000円(税別)

  • 祝いスタンド花
    [二段L]
    30,000円(税別)

2017年11月の公演スケジュール
11/1(水)
公演名:大阪桐蔭高等学校吹奏楽部交流会
出 演:指揮:梅田隆司/大阪桐蔭高等学校吹奏楽部
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:大阪桐蔭高等学校吹奏楽部 梅田 090-8886-8685
備 考:大ホール
11/1(水)
公演名:うぬぼれコンサート 2017
出 演:指揮:関 定子/高橋 一枝 (Sop) /飯田 美幸 (Sop)/ 西本 未智子 (Sop)
開 場:12:15
開 演:12:45
お問合せ連絡先:あとりえ・ま 秋葉 045-773-7602
備 考:小ホール
11/2(木)
公演名:オルガンコンサート LIFE ~いのちは巡り、進化する~
出 演:三浦はつみ (Org) /山口とも (廃品打楽器)/ 望月裕央 (C・Ten)/ 宮﨑正美 (和太鼓) 坂本日菜 (作曲・進行)
開 場:18:20
開 演:19:00
お問合せ連絡先:Project-Orb(プロジェクトオーブ) 045-331-4048
備 考:大ホール
11/3(金)
公演名:横浜フィルハーモニー管弦楽団 創立40周年・第78回定期演奏会
出 演:指揮:田尻真高/藤田真央 (Pf)/横浜フィルハーモニー管弦楽団
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:横浜フィル事務局 山下 080-3313-5851
備 考:大ホール
11/3(金)
公演名:第36回横浜市招待国際ピアノ演奏会
出 演:永野 光太郎/ヤクブ・チズマロヴィチ/ナタナエル・グーアン/アレクセイ・タルタコフスキ
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール チケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
11/4(土)
公演名:横浜シティ合唱団 創立25周年記念 第17回定期演奏会
出 演:指揮:青木洋也/横浜シティ合唱団/東京フィルハーモニック管弦楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜シティ合唱団 事務局 武井 090-7410-3254
備 考:大ホール
11/4(土)
公演名:富岡コール 創立50周年記念コンサート
出 演:指揮:飯田裕之/土井美乃里 (Pf) /山瀬香緒 (Sop) /徳永桃子 (Mez)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:宮崎 045-771-8783
備 考:小ホール
11/5(日)
公演名:緑交響楽団 第60回定期演奏会
出 演:指揮:和田一樹/緑交響楽団
開 場:12:45
開 演:13:30
お問合せ連絡先:緑交響楽団 080-1204-4561
備 考:大ホール
11/5(日)
公演名:中川美保サクソフォンで奏でる“ドラマチックコンサート”
出 演:須江太郎 (Pf)/中川美保
開 場:13:10
開 演:13:30
お問合せ連絡先:総合企画アトラス 042-367-3981
備 考:小ホール
11/6(月)
公演名:渡邉芙美子ソプラノリサイタル
出 演:渡邉芙美子 (Sop)/ 奈良康佑 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:渡邉 045-371-6842
備 考:小ホール
11/7(火)
公演名:第36回 ハマのJACK演奏会 「ラヴェル」特集
出 演:白井篤/三又治彦 (Vn)/村松龍(Va)/海野幹雄(Vc)/三又瑛子/柴田祥子/海野春絵/横手梓(Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ハマのJACK事務所 045-567-2353
備 考:小ホール
11/8(水)
公演名:クラヴィアアーベント
出 演:野口公子 (Pf)/ 折井直子 (Pf)/ 嘉山敦子
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:田中 090-8312-3292
備 考:小ホール
11/9(木)
公演名:ヘルベルト・ブロムシュテット指揮 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 レオニダス・カヴァコス ヴァイオリン
出 演:指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット/ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団
開 場:18:20
開 演:19:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
11/9(木)
公演名:黄河女声合唱団 創立30周年記念演奏会
出 演:指揮:田大成/黄河女声合唱団
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:黄河女声合唱団 045-641-7661
備 考:小ホール
11/10(金)
公演名:アルゼンチン・タンゴ コンサート~これがTANGOだ~
出 演:西塔祐三/グランオルケスタ・ティピカ・パンパ/菅原洋一 (歌) 高志&めぐみ (ダンス)
開 場:12:30
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:大ホール
11/10(金)
公演名:女声合唱「楷の木」 The 3rd Concert
出 演:指揮:大野ひろ子/女声合唱「楷の木」
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:魚住 090-7194-0326
備 考:小ホール
11/11(土)~11/12(日)
公演名:第19回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜
出 演:全日本高等学校吹奏楽
開 演:9:30
お問合せ連絡先:日本高等学校吹奏楽連盟事務局 053-525-9600
備 考:大ホール
11/11(土)
公演名:ピアノコンサート 中倉のり子門下生の会
出 演:江戸智子 (Pf) /宮代陽子 (Pf) /真野裕子 (Pf)
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:中倉 045-891-2948
備 考:小ホール
11/12(日)
公演名:Gruppo Piacevole 第10回声楽発表会
出 演:Gruppo Piacevole
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:西村 045-323-1524
備 考:小ホール
11/14(火)
公演名:室内合唱団日唱第18回定期演奏会「山田一雄リバイバル」~日唱初演の軌跡~
出 演:指揮:秋山和慶/山田英津子 (Sop) /生田美子 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:日唱連絡センター 070-5584-5476
備 考:小ホール
2017年10月の公演スケジュール
10/1(日)
公演名:チェコ・フィルの「わが祖国」 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
出 演:指揮:ペトル・アルトリヒテル/チェコ/フィルハーモニー管弦楽団
開 場:14:00
開 演:14:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/1(日)
公演名:みをの会 第23回コンサート
出 演:大関はるみ (Sop) /山田小夜子 (Pf)/ 伊藤暁美
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:山田 090-5192-4896
備 考:小ホール
10/5(木)
公演名:横浜クラリネット合奏団 第66回定期演奏会
出 演:高瀬千恵子 (Cl) /吉川英幸 (Cb)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:インターミューズ・トーキョウ 03-3475-6870
備 考:小ホール
10/6(金)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2017後期《楽聖とエスプリ/チェロ名作集》藤原真理 チェロ・リサイタル
出 演:倉戸テル (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/7(土)
公演名:ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
出 演:ラファウ・ブレハッチ
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/9(月)
公演名:みなとみらい21交響楽団 第13回定期演奏会
出 演:指揮/野崎知之/柴田美紀 (Sop) /菅有実子 (Alt) /東京シンフォニッククワイア/コーラスアンサンブルIRIS (Cho)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:みなとみらい21交響楽団 事務局 070-6572-5690
備 考:大ホール
10/9(月)
公演名:プルミエ・チェンバーアンサンブル 第6回定期演奏会 フルート室内楽団
出 演:プルミエ・チェンバーアンサンブル
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:中村 045-439-5320
備 考:小ホール
10/10(火)
公演名:ポール・モーリア リメンバー・コンサート
出 演:指揮:ジャン・ジャック・ジュスタフレ/ジャン・ジャック・ジュスタフレ・グランド・オーケストラ
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:テイト・チケットセンター 03-6379-3144
備 考:大ホール
10/12(木)
公演名:タンゴの魂 フアン・ホセ・モサリーニ楽団
出 演:フアン・ホセ・モサリーニ(バンドネオン) /ホルヘ&ガブリエラ/アルバロ&フリエタ(ダンサー) サンドラ・ルモリーノ(シンガー)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/13(金)
公演名:横浜合唱協会「日独ジョイント・コンサート」 -ライプツィヒ Amici Musicaeを迎えて-
出 演:指揮:山神健志/R.D.エントロイトナー
開 場:17:50
開 演:18:30
お問合せ連絡先:横浜合唱協会(ふじい) 045-894-3031
備 考:大ホール
10/14(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団 みなとみらいシリーズ 第333回定期演奏会
出 演:指揮:川瀬賢太郎/唐田えりか (語り)/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
10/14(土)
公演名:サクソフォン・アンサンブルなめら~か 第17回定期演奏会
出 演:サクソフォン・アンサンブルなめら~か
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:楽団事務局 045-651-6545
備 考:小ホール
10/15(日)
公演名:新日本フィルハーモニー交響楽団 #5 特別演奏会 サファイア<横浜みなとみらいシリーズ> [日本・デンマーク外交関係樹立150周年]
出 演:指揮/上岡敏之/清水和音 (Pf)/新日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:13:15
開 演:14:00
お問合せ連絡先:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
備 考:大ホール
10/15(日)
公演名:澤田友子ピアノリサイタル
出 演:澤田友子
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:澤田 0467-58-8064
備 考:小ホール
10/16(月)
公演名:桐朋学園音楽教室(鎌倉・横浜教室) 2017年コンサート
出 演:桐朋学園音楽教室/特別出演:毛利文香 (Vn)
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:桐朋学園 大宅 090-6137-7584
備 考:小ホール
10/17(火)
公演名:音楽を、たべよう。雨谷麻世環境チャリティコンサート vol.58 東日本大震災復興支援チャリティ28
出 演:雨谷麻世 (Sop) /金井信 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:Mayo Crystal Music 045-866-1892
備 考:小ホール
10/19(木)
公演名:女声合唱 レースラインコール Concert2017
出 演:指揮:小泉ひろし/山部陽子 (Pf)/レースラインコール
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:中島 080-5464-3563
備 考:小ホール
10/20(金)
公演名:ゆりの木女声合唱団 11thイブニングコンサート
出 演:ゆりの木女声合唱団/指揮:栗原愛子/小松紀子 (Pf) /阿部拓也 (Dr)/ 高橋直人 (Cb)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:ゆりの木女声合唱団 03-3728-3245
備 考:小ホール
10/21(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第331回横浜定期演奏会
出 演:指揮:アレクサンドル・ラザレフ/ィルハーモニー交響楽団
開 場:17:10
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
10/22(日)
公演名:横浜少年少女合唱団2017年定期演奏会
出 演:指揮:飯田聖美/松﨑陽治/吉田翔太/島田桂子 (Pf)/横浜少年少女合唱団
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:代表 島田 090-2411-8458
備 考:大ホール

過去のコンサート情報はこちらをクリック!

2017年9月の公演スケジュール
9/1(金)
公演名:グルッポ・アダージョ 第4回演奏会
出 演:大沼ツヤ子 (Sop) /大倉恭子 (Sop) /村上文章 (Ten) /村上由紀子 (Sop)
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:佐藤 046-255-6465
備 考:小ホール
9/2(土)
公演名:横浜オラトリオ協会合唱団 第80回定期演奏会
出 演:指揮:星野聡/グランベーネ管弦楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:山田 080-1012-6183
備 考:大ホール
9/2(土)
公演名:前田菜月 ピアノリサイタル
出 演:前田菜月
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:M・Klavier(エム・クラヴィーア) 090-6028-2999
備 考:小ホール
9/2(土)
公演名:ジョイントリサイタル 初秋を彩るピアノの響演
出 演:内田香織 /川岸瞳/芝優美子/藤井敬子 (Pf)
開 場:18:45
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ジョイントリサイタル事務局 050-3136-5155
備 考:小ホール
9/3(日)
公演名:Uウインズ 第10回定期演奏会
出 演:指揮:碓井敏郎/竹中由美子/吉田祐美
開 場:12:45
開 演:13:30
お問合せ連絡先:Uウインズ 菅野(カンノ) 090-3516-5516
備 考:大ホール
9/5(火)
公演名:第29回 ダ・カーポコンサート デビュー45年!おかげ様スペシャル!
出 演:ダ・カーポ
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:ダ・カーポ音楽事務所 045-820-1838
備 考:小ホール
9/6(水)
公演名:0歳からのオルガン・コンサート
出 演:浅尾 直子 (パイプオルガン)/山田 英津子 (ソプラノ)/ぱぱーパ山だ(打楽器)/みなトラ
開 場:10:15/13:15
開 演:11:00/14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
9/8(金)
公演名:安部敦子ヴァイオリンリサイタル ゲミュートリッヒにトーク&クラシック in 横浜みなとみらい Vol.5
出 演:安部敦子(Vn) /島田広 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ムジーク・フロインデ(システムシーツー 山中) 045-624-0749
備 考:小ホール
9/9(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団 みなとみらいシリーズ 第332回定期演奏会
出 演:指揮:外山雄三/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
9/9(土)
公演名:高久敏春 リュート・19世紀ギター・ギターリサイタル
出 演:高久敏春
開 場:14:00
開 演:14:30
お問合せ連絡先:高久 045-771-3531
備 考:小ホール
9/9(土)
公演名:最高水準のオーディオで音楽を聴く楽しみ 音楽講座《試聴ラウンジ》 <第1回>モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」
出 演:案内人:冨平恭平(指揮者)
開 場:13:45
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:レセプションルーム
9/10(日)
公演名:新堀ギターフィルハーモニーオーケストラ公演2017
出 演:指揮:新堀寛己/寺田和之/他
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:新堀ギター総合案内 0466-23-8338
備 考:大ホール
9/10(日)
公演名:ヴィルトゥオーゾ横浜第17回演奏会
出 演:水野佐知香(Vn・コンサートミストレス)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:プランニングオフィスネイチャ 045-433-6274
備 考:小ホール
9/11(月)
公演名:龍角散 presents N響スペシャル モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」(演奏会形式)~パーヴォ・ヤルヴィと歌手たちの華麗な響き~
出 演:パーヴォ・ヤルヴィ (指揮)/NHK交響楽団 (管弦楽)/ほか
開 場:13:15
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール チケットセンタ 045-682-2000
備 考:大ホール
9/11(月)
公演名:慶應バロックアンサンブル 2017年度サロンコンサート
出 演:慶應バロックアンサンブル
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:慶應バロックアンサンブル演奏会係 080-1123-8874
備 考:小ホール
9/12(火)
公演名:YAMATO String Quartet 定期公演 2017横浜
出 演:YAMATO String Quartet
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:日本アーティスト チケットセンター 03-5305-4545
備 考:小ホール
9/14(木)
公演名:塩谷裕子クラシックリサイタル 横浜ダルク チャリティーコンサートvol.9
出 演:柳津昇子 (Pf) /加藤幸恵 (Ob)
開 場:17:00
開 演:17:30
お問合せ連絡先:塩谷 045-572-8481
備 考:小ホール
9/15(金)
公演名:第46回定期演奏会 慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー
出 演:慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー
開 場:17:00
開 演:17:30
お問合せ連絡先:林 090-7710-0796
備 考:小ホール
9/16(土)
公演名:新日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 サファイア 横浜みなとみらいシリーズ
出 演:指揮:上岡敏之/デジュー・ラーンキ (Pf)/新日本フィルハーモニー交響楽団
開 演:14:00
お問合せ連絡先:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
備 考:大ホール
2017年8月の公演スケジュール
8/2(水)
公演名:洗足学園小学校オーケストラ演奏会
出 演:指揮:現田茂夫/仲道郁代 (Pf)
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:洗足学園小学校 事務室 044-856-2964
備 考:大ホール
8/4(金)
公演名:第43回日本フィル夏休みコンサート2017
出 演:指揮:梅田俊明/江原陽子 (お話とうた)/二期会歌手 (オペラ)
開 場:10:30/13:30
開 演:11:00/14:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
8/5(土)
公演名:オーケストラ・ルゼル 第20回演奏会
出 演:指揮:海老原光/宮部小牧 (Sop)/オーケストラ・ルゼル
開 場:13:15
開 演:14:00
お問合せ連絡先:オーケストラ・ルゼル事務局 050-5240-9146
備 考:大ホール
8/6(日)
公演名:栄光学園創立70周年記念コンサート
出 演:指揮:内藤晃/吉田秀文
開 場:12:20
開 演:13:00
お問合せ連絡先:栄光学園同窓会事務局 0467-44-8875
備 考:大ホール
8/6(日)
公演名:マンドリンアンサンブル パローマ・ブランカ 第28回定期演奏会
出 演:指揮:続木繁之/加藤眞知子/太田光江 (Mand)/ 浜田よしみ (G)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:堀川 045-363-6650
備 考:小ホール
8/11(金)
公演名:こどもオルガン・1ドルコンサート
出 演:中田恵子
開 場:11:30/13:20
開 演:12:10/13:50
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール 045-682-2000
備 考:大ホール
8/11(金)
公演名:ファミリーランド室内楽コンサート「ドイツ編」
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター:045-682-2000
備 考:大ホール
8/12(土)
公演名:ハマのJACK おんがくカーニバル 夏の音楽祭 「おんがくベビーランド」
開 場:11:00
開 演:11:15
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター:045-682-2000
備 考:大ホール
8/12(土)
公演名: おやこオペラ教室2017 ~オペラ「笠地蔵」日本の昔ばなし~
出 演:お話:柳澤涼子/三廻部浩子(ソプラノ)/武田直之(バリトン)
開 場:10:40
開 演:11:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター:045-682-2000
備 考:大ホール
8/13(日)
公演名:みなとみらい Super Big Band
出 演:ジュニア・ビッグバンド
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール 045-682-2020
備 考:小ホール
8/19(土)
公演名:町田フィルハーモニー合唱団第16回演奏会 荒谷俊治米寿記念
出 演:指揮:荒谷俊治/隠岐彩夏 (Sop)/ 加耒徹 (Bar) /西けい子 (Mez)
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:北原 090-6521-6273
備 考:大ホール
8/20(日)
公演名:キュラムーン20周年記念演奏会 第一線で活躍中の若手男性声楽家5人を迎え合唱、オペラ、アリア重唱を歌う
出 演:指揮:植村憲市/宮本史利 (Bar)/新津耕平 (Ten)/ 深海康仁 (Ten)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:要 045-813-2423
備 考:小ホール
8/24(木)
公演名:ヤングアメリカンズ・ジャパンツアー 2017夏 in 横浜
出 演:ヤングアメリカンズ
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
8/24(木)
公演名:新アスターナ室内合奏団 第4回定期演奏会
出 演:指揮:荒井英治/新アスターナ室内合奏団
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:新アスターナ室内合奏団事務局 元吉 080-1130-4133
備 考:小ホール
8/25(金)
公演名:読響サマーフェスティバル2017 ルイージ特別演奏会
出 演:指揮:ファビオ・ルイージ/読売日本交響楽団
開 場:14:30
開 演:15:00
お問合せ連絡先:読響チケットセンター 0570-00-4390
備 考:大ホール
8/25(金)
公演名:クリスタルコンサート Vol.18
出 演:第33回かながわ音楽コンクール各部入賞者
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:かながわ音楽コンクール事務局 045-227-0779
備 考:小ホール
8/26(土)
公演名:harmonia ensemble 第12回定期演奏会 三善晃作品個展[第1回-1960年代-]
出 演:指揮:福永一博/ハルモニアアンサンブル
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:ハルモニアアンサンブル事務局 080-3084-0321
備 考:大ホール
8/27(日)
公演名:華麗なるコンチェルトシリーズ[第2回]千住真理子 偉大なる自然への憧憬
出 演:指揮:柴田真郁/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
2017年7月の公演スケジュール
7/1(土)
公演名:ズーラシアン吹奏楽部! 動物たちの全開吹奏楽!
出 演:ズーラシアンウィンドオーケストラ/指揮:オカピ
開 場:14:15
開 演:15:00
お問合せ連絡先:(株)スーパーキッズ 042-765-7284
備 考:大ホール
7/1(土)
公演名:横浜ジングアカデミー創立記念演奏会
出 演:指揮:葭田晃/三品萌莉絵 (Pf) /渡辺聡 (Org) /ウッドランドノーツ (器楽アンサンブル)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:合唱団事務局 050-3404-8739
備 考:小ホール
7/2(日)
公演名:ラルゴピアノフェスティバル 第23回発表会
出 演:伊藤雄介/粟根美沙樹 /中山楓子
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:ラルゴピアノ教室 045-904-1122
備 考:大ホール
7/4(火)
公演名:ドラケンスバーグ少年合唱団
出 演:指揮:バーナード・クルーガー/ドラケンスバーグ少年合唱団
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:MIN-ON インフォメーションセンター 03-3226-9999
備 考:大ホール
7/4(火)
公演名:みなとみらいクラシック・マチネ~名手と楽しむヨコハマの午後~
出 演:永野英樹(ピアノ)
開 場:11:30/13:50
開 演:12:10/14:30
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
7/5(水)
公演名:第41回コンサート
出 演:三塚隆正 (Va) /橋浦憲男 (Vn) /北村雅人 (Vn)
開 場:16:10
開 演:16:40
お問合せ連絡先:三塚隆正 045-894-1559
備 考:小ホール
7/6(木)
公演名:田中寛子ピアノリサイタル
出 演:田中寛子
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:DEN音楽事務所 045-782-1302
備 考:小ホール
7/7(金)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2017前期 《ロシア・ピアノの真髄》 ボリス・ベレゾフスキー ピアノ・リサイタル
出 演:ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
7/7(金)
公演名:アンサンブル・プリュサン2017 ちょっと気になる七夕コンサート
出 演:指揮:金井信/里中トヨコ (Sop)/ 笹潤子 (Vo)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:宮田 045-841-0801
備 考:小ホール
7/8(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会 みなとみらいシリーズ 第331回
出 演:指揮:ユベール・スダーン/佐藤俊介 (Vn)/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
7/9(日)
公演名:東芝フィルハーモニー合唱団 第24回定期演奏会
出 演:指揮:河地良智/池田香織 (Mez)/ 押川浩士 (Bar) /クリストファー・ハーディ (Dr)/東芝フィルハーモニー合唱団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:東芝フィルハーモニー合唱団 080-6767-1048
備 考:大ホール
7/9(日)
公演名:第27回ドルチェサマーコンサート
出 演:柳沢あつこ (Pf) /ドルチェ音楽教室生徒 (Pf)
開 場:10:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:柳沢あつこ 090-1260-4629
備 考:小ホール
7/11(火)
公演名:Olympic Countdown Choir Festival
出 演:Cincinnati Children's Choir,Youth Choir of Central Oregon/Seisen High School Music Choir
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ジジ・デッリーコ・イニシアティブ 090-5458-9321
備 考:大ホール
7/11(火)
公演名:女声合唱団 コール・しらゆり 第11回演奏会
出 演:指揮:田辺とおる/川手美保子(Pf)/コール・しらゆり
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:藤田 045-983-0540
備 考:小ホール
7/12(水)
公演名:アルフレッド・ハウゼ・タンゴ・オーケストラ
出 演:アルフレッド・ハウゼ・タンゴ・オーケストラ
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:テイト・チケットセンター 03-3402-9911
備 考:大ホール
7/12(水)
公演名:MMCJ2017 受講生による室内楽コンサート
出 演:室内楽コンサート 受講生
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:ミュージック・マスターズ・コース・ジャパン 03-3470-3361
備 考:小ホール
7/13(木)
公演名:「イ・ムジチの四季」イ・ムジチ合奏団
出 演:イ・ムジチ合奏団/アントニオ・アンセルミ(Vn)
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
7/13(木)
公演名:アンサンブル・プラムベリー第14回ポップス・コーラス・コンサート “ポップス★キラキラ”
出 演:指揮:吉田孝古麿/宮怜子 (Pf)/ 小林悦巳 (Fl) /篠﨑智 (Per)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:高根敏子 0467-57-2860
備 考:小ホール
7/14(金)
公演名:パイレーツ・オブ・カリビアン フィルム∞オーケストラ
出 演:指揮:齋藤一郎/THE ORCHESTRA JAPAN
開 場:18:00
開 演:19:00
お問合せ連絡先:Zen-A 03-3538-2300
備 考:大ホール
2017年6月の公演スケジュール
6/1(木)
公演名:St. Olaf Choir Japan Concert Tour
出 演:指揮:Dr.Anton Armstrong/The St.Olaf Choir
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:イタリアラボ 090-1722-1709
備 考:大ホール
6/1(木)
公演名:フルートアンサンブル ファルベンシュピール コンサート2017
出 演:大見幸司 (Fl)/ 河合沙樹 (Fl)/ 佐々木寿弘 (Fl)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:河合 042-733-5786
備 考:小ホール
6/2(金)
公演名:明神台リリーコール 第17回演奏会
出 演:指揮:小栗純一/矢野令子 (Pf)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:小西良子 045-333-2358
備 考:小ホール
6/3(土)
公演名:ウィーン少年合唱団 天使の歌声
出 演:ルイス・ディ・ゴドイ (カペルマイスター)/ウィーン少年合唱団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
6/3(土)
公演名:ソプラノ 山田 英津子&男声カルテット エレガントノーツ ジョイント・コンサート
出 演:前田勝則 (Pf)/ みなとみらい昼どき合唱団 (Cho)/ E&Eクワイア (Cho)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:昼どき合唱団事務局(曽根) 042-772-7417
備 考:小ホール
6/4(日)
公演名:横浜開港祭チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ2017
出 演:江東区立明治小学校マーチングバンド/陸上自衛隊中央音楽隊/ほか
開 場:11:40
開 演:12:10
お問合せ連絡先:横浜開港祭 ザブラスクルーズ 実行委員会事務局 045-260-7566
備 考:大ホール
6/4(日)
公演名:横浜開港祭チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ2017
出 演:横浜市立潮田中学校マーチングバンド部/関西学院マーチングバンド/ほか
開 場:11:40
開 演:12:10
お問合せ連絡先:横浜開港祭 ザブラスクルーズ 実行委員会事務局 045-260-7566
備 考:大ホール
6/6(火)
公演名:「音楽とバレエ」の歴史Vol.1 美しく奏でる「ピアノ三重奏」と共に楽しく学びましょう
出 演:立神粧子 (Pf) /戸田弥生 (Vn)/ 井上雅代 (Vc)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:ルシュマン企画 0467-83-3251
備 考:小ホール
6/8(木)
公演名:(社)聖ヒルダ会を支援するチャリティコンサート 命を紡ぐ奇跡のコンサート 舘野泉ピアノリサイタル
出 演:舘野泉
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:金子みどり 080-5192-6365
備 考:大ホール
6/8(木)
公演名:シンフォニエッタ静岡 第49回定期公演 (第3回東京定期)~フランス音楽の現在~
出 演:指揮:中原朋哉/原田節 (オンド・マルトノ、Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:シンフォニエッタ静岡 054-204-7778
備 考:小ホール
6/9(金)
公演名:神奈川大学吹奏学部2017 サマーコンサート
出 演:指揮:小澤俊朗/神奈川大学吹奏学部
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:神奈川大学吹奏楽部 045-481-2989
備 考:大ホール
6/9(金)
公演名:音楽仲間Ⅹ ~横浜むさしの会コンサート~
出 演:横浜むさしの会
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:横浜むさしの会(倉沢) 045-421-6051
備 考:小ホール
6/10(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第328回横浜定期演奏会
出 演:指揮:アレクサンドル・ラザレフ/山根一仁(Vn)/日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:17:10
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
6/10(土)
公演名:第八回メイブルームヴォーカルコンサート
出 演:池田栄子 (Sop) /植山絵美子 (Sop) /中谷和子 (Sop)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:メイブルーム(代表中谷和子) 045-211-8011
備 考:小ホール
6/11(日)
公演名:読売日本交響楽団 第97回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
出 演:指揮:ダニエル・ブレンドゥルフ/宮田大(Vc)/読売日本交響楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:読響チケットセンター 0570-00-4390
備 考:大ホール
6/11(日)
公演名:第30期記念あかいくつ定期演奏会
出 演:指揮:酒井悦子/斎藤伊都子/赤い靴ジュニアコーラス/ほか
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:赤い靴記念文化事業団 045-641-3066
備 考:小ホール
6/13(火)
公演名:中島はるみ ソプラノ・リサイタル 私の好きな歌
出 演:中島はるみ/赤塚太郎 (Pf) /熊谷愛子 (笛)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:サウンズPf 045-517-2575
備 考:小ホール
6/15(木)
公演名:アルゼンチン・タンゴ コンサート~これがTANGOだ~
出 演:西塔祐三とグランオルケスタ・ティピカ・パンパ/菅原洋一 (Vo) /高志&めぐみ (ダンス)
開 場:12:30
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:大ホール
6/15(木)
公演名:横浜YMCA 対人地雷をなくす会コンサート 碓井俊樹ピアノの夕べ
出 演:碓井俊樹
開 場:18:15
開 演:19:00
お問合せ連絡先:横浜YMCA 045-662-3721
備 考:小ホール
6/16(金)
公演名:サウンドブリッジ公演・合唱シリーズ19 ~なつかしい歌・心に響く歌~
出 演:指揮:角岳史/安藤常光/大隅智佳子 (Sop)/ 杉山範雄 (Bar) /初谷敬史 (Ten)
開 場:18:20
開 演:19:00
お問合せ連絡先:サウンドブリッジ事務局 045-402-5909
備 考:大ホール
2017年5月の公演スケジュール
5/3(水)
公演名:横浜フィルハーモニー管弦楽団 第77回定期演奏会 創設40周年記念
出 演:指揮:海老原光/横浜フィルハーモニー管弦楽団
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:事務局(山下) 080-3313-5851
備 考:大ホール
5/3(水)
公演名:第17回水芭蕉コンサート チュウちゃんが動物園へいったお話
出 演:アンサンブル・メイ/指揮:中田幸子/眞理ヨシコ (司会) /船木巧 (Ten) /岡田芳樹 (Pf)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:ナカダ音楽事務所 03-3586-1774
備 考:小ホール
5/5(金)
公演名:こどもの日コンサート2017
出 演:岩村力:指揮/神奈川フィルハーモニー管弦楽団/今井ゆうぞう/横浜少年少女合唱団/ほか
開 場:12:20/14:50
開 演:13:00/15:30
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
5/5(金)
公演名:Wspolny Koncert vol.8 ~ ショパンからの贈り物 ~
出 演:MUZYKA CHOPINA/村上裕亮/中野裕子/ほか
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:MUZYKA CHOPINA(ムジカショピーナ) 村上 084-947-2481
備 考:小ホール
5/6(土)
公演名:横浜管弦楽団 第66回定期演奏会
出 演:指揮:原田重一/横浜管弦楽団
開 場:12:45
開 演:13:30
お問合せ連絡先:横浜管弦楽団(小野) 045-364-8256
備 考:大ホール
5/6(土)
公演名:クリストファー・S・ギブソン無伴奏チェロリサイタル J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ
出 演:クリストファー・S・ギブソン
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:NPO法人 Emotion In Motion 生野 080-6653-0511
備 考:小ホール
5/7(日)
公演名:Y校吹奏楽部OBバンド 第24回定期演奏会
出 演:指揮:足立 昭夫/Y校吹奏楽部OBバンド
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:島田 090-1048-5207
備 考:大ホール
5/7(日)
公演名:オカリナ普及協議会による第1回オカリナコンサートat横浜みなとみらいホール
出 演:nyu Crossroad/茨木智博/明田川荘之/ NIGHT オカリナアンサンブル/ねんど/東京オカリナカルテット
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:㈱プリマ楽器内 オカリナ普及協議会事務局 03-3866-2300
備 考:小ホール
5/9(火)
公演名:演奏家集団「石塚組」定例演奏会 プロ声楽家によるオペラと合唱の夕べⅢ
出 演:指揮:石塚幹信
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:石塚声楽研究会 090-1303-0451
備 考:小ホール
5/10(水)
公演名:ジョン・健・ヌッツォ リサイタルツアー2017 ベートーヴェン×シューベルト
出 演:ジョン・健・ヌッツォ(Ten)/河原忠之 (Pf)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:小ホール
5/11(木)
公演名:午後のひとときコンサート ヴァイオリンとピアノ
出 演:吉村しげこ (Vn)/ 吉川礼子 (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:吉川礼子 045-313-0234
備 考:小ホール
5/12(金)
公演名:新日本フィルハーモニー交響楽団 横浜みなとみらい特別演奏会
出 演:指揮:上岡敏之/カトリン・ゲーリング (Sop)/新日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:18:15
開 演:19:00
お問合せ連絡先:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
備 考:大ホール
5/12(金)
公演名:女声合唱団 クール・ヴァロア 第18回定期演奏会
出 演:指揮:中村皇/中村高生 (Pf) /秋野淳子 (Pf) /吉川秀樹 (朗読)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:クール・ヴァロア 代表 045-821-8929
備 考:小ホール
5/13(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第329回
出 演:指揮:児玉宏/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
5/13(土)
公演名:2台ピアノデュオリサイタル 2台のピアノで描く音の風景
出 演:藤本範子 (Pf) /水頭説子 (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:藤本 047-711-8771
備 考:小ホール
5/14(日)
公演名:町田フィルハーモニー交響楽団 第84回定期演奏会
出 演:指揮:大浦智弘/町田フィルハーモニー交響楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:市川 042-722-2259
備 考:大ホール
5/14(日)
公演名:フェリス女学院中高OG合唱団 杏の実コンサート2017
出 演:指揮:三森杏実/美間紀子(Pf)フェリス女学院中高OG合唱団
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:NPO日本国際童謡館(杏の実担当) 045-562-1950
備 考:小ホール
5/16(火)
公演名:石田泰尚ヴァイオリン・リサイタル~2017 驚愕のカリスマティックヴァイオリニスト
出 演:石田泰尚/中嶋剛 (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:有)ハルモニアハウス 043-424-5105
備 考:小ホール
5/17(水)
公演名:アルゼンチン・タンゴ コンサート ~世界のタンゴ~ Vol.16
出 演:エストレジャス・デ・パンパ/ほか
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:小ホール
5/18(木)
公演名:恵声会神奈川支部 35周年記念演奏会
出 演:手嶋真佐子 (Sop) /村上曜子 (Sop)/フルート・アンサンブル/他
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:花田彩子 045-321-9949
備 考:小ホール
2017年4月の公演スケジュール
4/1(土)
公演名:横浜市立戸塚高等学校吹奏楽部 第34回定期演奏会
出 演:指揮:高橋典秀/大森義基/須田泰大/横浜市立戸塚高等学校吹奏楽部
開 場:17:20
開 演:18:00
お問合せ連絡先:横浜市立戸塚高等学校 080-4327-1823
備 考:大ホール
4/1(土)
公演名:混声合唱団コール044第18回演奏会
出 演:混声合唱団コール044
開 場:16:00
開 演:16:30
お問合せ連絡先:川野 090-6540-7097
備 考:小ホール
4/2(日)
公演名:第16回みなとみらいアイメイトチャリティーコンサートwith IL DEVU 本格オペラ歌手IL DEVU のふくよかな響き
出 演:IL DEVU
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:平田 045-543-5271
備 考:大ホール
4/2(日)
公演名:ラ・フェスタ・ムジカ 記念合同発表会 第14回みんなの音楽会/第10回大人の発表会
出 演:スタジオ・ヴィオリーノ生徒
開 場:11:30
開 演:12:00
お問合せ連絡先:音楽教室 スタジオ・ヴィオリーノ 03-3725-3938
備 考:小ホール
4/7(金)~4/8(土)
公演名:気軽にオペラ!「ラ・ボエーム」
出 演:指揮:田島亘祥/新垣有希子/大川信之/
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
4/8(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第328回
出 演:指揮:川瀬賢太郎/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
4/9(日)
公演名:鎌倉交響楽団 第109回定期演奏会
出 演:指揮:井﨑正浩/鎌倉交響楽団
開 場:13:00
開 演:14:00
お問合せ連絡先:鎌倉交響楽団事務局(田中) 0467-25-3512
備 考:大ホール
4/10(月)~4/12(水)
公演名:第9回 国際シニア合唱祭 ゴールデンウェーブin横浜
出 演:女声合唱団「フリージア&みずばしょう」/コール響/ほか
開 場:9:50
開 演:10:20
お問合せ連絡先:ゴールデンウェーブ事務局 045-334-0460
備 考:大ホール
4/13(木)
公演名:クァルテット ソレイユ みなとみらい定期 第1回
出 演:クァルテット ソレイユ
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
備 考:小ホール
4/14(金)
公演名:ギターレンクライス2017 原善伸と教え子達によるコンサート
出 演:原善伸とプロとして活動している教え子23人
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:原ギター教室 046-824-3274
備 考:小ホール
2017年3月の公演スケジュール
3/1(水)
公演名:第20回室内楽コンサート 室内楽オーディション合格者による披露演奏会
出 演:室内楽オーディション合格者
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:洗足学園音楽大学事務局長室 044-856-2987
備 考:小ホール
3/2(木)
公演名:MASAMI 心、踊る世界の歌
出 演:MASAMI (奥村昌見:Sop) /ルノー・ジゴール (Pf.,Vc.,Hp.)/ 内田節 (Hp)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ランプレッション 03-5726-8957
備 考:小ホール
3/3(金)~3/4(土)
公演名:デーモン閣下の邦楽維新Collaboration 手塚治虫「カノン」
出 演:デーモン閣下(脚本・朗読・歌唱)/三橋貴風(尺八・プロデュース)/外山香(二十絃筝)/ほか
開 場:17:30/18:30
開 演:18:00/19:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
3/5(日)
公演名:東京工業大学創立135周年記念特別演奏会
出 演:東京工業大学管弦楽団有志
開 場:17:00
開 演:18:00
お問合せ連絡先:広報 高橋 080-5389-1731
備 考: 大ホール
3/5(日)
公演名:第4回リピエーノ演奏会
出 演:リピエーノ
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:リピエーノ代表 能條恵子 0463-94-1260
備 考:小ホール
3/7(火)
公演名:【横浜銀行Presentsこども未来ミュージック・プログラム】みんな集まれっ! おんがくひろば♪~オペラ歌手といっしょに歌おう~
出 演:三戸 はるな (みと):ソプラノ/ 門間 信樹 (もんま のぶき):バリトン/ 矢崎 貴子(やざき たかこ):ピアノ
開 場:15:40
開 演:16:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
備 考: 大ホール
3/8(水)
公演名:みなとみらいクラシック・マチネ~名手と楽しむヨコハマの午後~金子三勇士(ピアノ)
出 演:金子三勇士(ピアノ)
開 場:11:30/13:50
開 演:12:10/14:30
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考: 大ホール
3/9(木)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2017前期 「3大作曲家の世界」 若林顕 ピアノ・リサイタル
出 演:若林顕(ピアノ)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考: 大ホール
3/9(木)
公演名:アルゼンチン・タンゴ コンサート ~世界のタンゴ~
出 演:チコス・デ・パンパ
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:小ホール
3/10(金)
公演名:慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第220回定期演奏会
出 演:指揮:大河内雅彦/慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ
開 演:19:00
お問合せ連絡先:広報 杉崎 070-5021-0105
備 考: 大ホール
3/11(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第325回横浜定期演奏会
出 演:指揮:小林研一郎/前橋汀子 (Vn)/日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:17:10
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考: 大ホール
3/12(日)
公演名:チェンバー・フィルハーモニック東京 第20回記念演奏会
出 演:指揮:木村康人/平山慎一郎 (Vn) /浅井美紀 (Org)/チェンバー・フィルハーモニック東京
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:TCP事務局PR部 03-3341-5256
備 考: 大ホール
3/12(日)
公演名:Just Composed 2017 in Yokohama ~現代作曲家シリーズ~ 能・謡×弦楽四重奏
出 演:青木涼子(能)/ 成田達輝(ヴァイオリン)/ 百留敬雄(ヴァイオリン)/ 安達真理(ヴィオラ)/上村文乃(チェロ)
開 場:16:30
開 演:17:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
3/15(水)
公演名:第12回SWISS WEEK マティス・ベロイター ピアノリサイタル
出 演:津田智子 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:中嶋 090-4544-1495
備 考:小ホール
3/16(木)
公演名:シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア ソプラノ シャーロット・ド・ロスチャイルド
出 演:指揮:マイケル・コリンズ/シティ・オブ・ロンドン・シンフォニア/ほか
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:MIN-ONインフォメーションセンター 03-3226-9999
備 考: 大ホール
3/16(木)
公演名:大庭照子 コンサート 2017 ~仰げば尊し~
出 演:大庭照子
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:EverQuest(エバークエスト) 03-3978-6350
備 考:小ホール
3/16(木)
公演名:みなとみらいSuper Big Band コンサート
出 演:みなとみらいSuper Big Band
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール 045-682-2020
備 考:小ホール
3/17(金)
公演名:第45回定期演奏会 慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー
出 演:慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー
開 場:17:00
開 演:17:30
お問合せ連絡先:中谷春花 090-5512-8881
備 考:小ホール
3/18(土)
公演名:五嶋龍(ヴァイオリン)×エリアフ・インバル(指揮) ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
出 演:五嶋龍(ヴァイオリン)/エリアフ・インバル(指揮)/ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
開 場:13:00
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考: 大ホール
2017年2月の公演スケジュール
2/3(金)
公演名:チェコ国立室内管弦楽団 パルドビツェ
出 演:武藤英明(指揮)/プジェミスル・ヴォイタ(ホルン)/マシエジ・バラノフスキー(ホルン)/ カテリナ・ジャヴルコヴァ(ホルン)/ ズデニーク・ヴァシナ(ホルン)/ チェコ国立室内管弦楽団パルドヴィツェ
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
2/4(土)
公演名:港北シンフォニーコンサート 港北区民交響楽団 第59回定期演奏会
出 演:指揮:部井 剛/港北シンフォニー
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:港北区民響事務局 090-9139-1707
備 考:大ホール
2/4(土)
公演名:2017オーボエ・フェスティバル
出 演:指揮:宮川真人/辻功 (Ob)/ 小川綾子 (Ob) /渡辺克也 (Ob)
開 場:12:00
開 演:13:00
お問合せ連絡先:日本オーボエ協会 下羽 0422-76-1996
備 考:小ホール
2/5(日)
公演名:第10回 栄「第九」演奏会(栄区制30周年記念)
出 演:栄第九合唱団/栄児童合唱団/栄フィルハーモニー交響楽団
開 場:13:15
開 演:14:00
お問合せ連絡先:栄第九実行委員会 045-892-0102
備 考:大ホール
2/5(日)
公演名:アンサンブル・メゾン 第38回演奏会
出 演:指揮:寺本義明/寺本義明 (Fl)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:アンサンブル・メゾン事務局 080-5430-3901
備 考:小ホール
2/5(日)
公演名:アンサンブル自由が丘第8回演奏会 弦の名手を迎えて
出 演:指揮:田渕彰/木野雅之 (Vn) /池松宏 (Cb) /伊藤大景 (Vn)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:加我 悠 090-5434-6176
備 考:小ホール
2/6(月)
公演名:エスペリエンツァ オペラティック コンサート
出 演:NHK文化センター横浜ランドマーク教室オペラクラス
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:田村 045-633-3104
備 考:小ホール
2/10(金)
公演名:水野佐知香と仲間たち ~明日への思い~
出 演:水野佐知香 (Vn) /武田忠善 (Cl) /山根一仁 (Vn)
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:プランニングオフィスネイチャ 045-433-6274
備 考:小ホール
2/11(土)
公演名:読売日本交響楽団 第93回~小林研一郎が振る《オルガン付き》~
出 演:宮田大 (Vc)/読売日本交響楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:読響チケットセンター 0570-00-4390
備 考:大ホール
2/11(土)
公演名:横浜みなとみらい音楽祭2017 名曲の数々を一日かけてお届けします
出 演:芸術集団2008アーティスト/他
開 場:12:30
開 演:12:50
お問合せ連絡先:芸術集団2008事務局 090-2664-6433
備 考:小ホール
2/12(日)
公演名:保土ヶ谷コミュニティオーケストラ 第28回定期演奏会
出 演:指揮:西田博/保土ヶ谷コミュニティオーケストラ
開 場:12:50
開 演:13:00
お問合せ連絡先:坂下 090-9362-1275
備 考:大ホール
2/12(日)
公演名:柴田浩希 ピアノコンサート
出 演:柴田浩希
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:音を楽しむ会 渡部 090-4607-1064
備 考:小ホール
2/14(火)
公演名:千住真理子の四季 スーク室内オーケストラ
出 演:千住真理子/マルティン・コス (Vn)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
2/14(火)
公演名:マーク・パドモア×ティル・フェルナー《冬の旅》
出 演:マーク・パドモア(テノール)/ティル・フェルナー(ピアノ)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
2/15(水)
公演名:第206回オルガン・1ドルコンサート
開 場:11:30
開 演:12:10
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
2/15(水)
公演名:洗足学園音楽大学トロンボーン研究会 第32回定期演奏会
出 演:洗足学園音楽大学トロンボーン研究会
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:広報担当 丸井 090-3223-8572
備 考:小ホール
2/16(木)
公演名:横浜国立大学教育人間科学部音楽専門領域 第55回合唱定期演奏会
出 演:指揮:河野克典/横浜国立大学教育人間科学部音楽専門
開 場:18:30
開 演:10:55
お問合せ連絡先:横浜国立大学教育人間科学部音楽専門領域 045-339-3469
備 考:小ホール
2/17(水)~2/19(金)
公演名:第37回 ヨコハマ・コーラルフェスト
出 演:横浜市内で活動する合唱団体
開 演:10:55
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
備 考:小ホール
2/18(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第327回
出 演:指揮:飯守泰次郎/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
2/19(日)
公演名:第7回スマイル合唱団の音楽祭
出 演:スマイル合唱団員/スマイル合唱団指導員/ボニー・ジャックス
開 場:12:00
開 演:12:30
お問合せ連絡先:スマイル合唱団支援事務局 03-6304-0161
備 考:大ホール
2017年1月の公演スケジュール
1/6(金)
公演名:ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニューイヤー・コンサート2017
出 演:指揮:ロイド・バトラー /ビリー・キング (ヴォーカル)/KOKIA (ヴォーカル)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5081
備 考:大ホール
1/7(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第324回横浜定期演奏会
出 演:指揮: 飯森範親/ 神尾真由子 (Vn)/日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:17:10
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
1/8(日)
公演名:TBSK管弦楽団  第7回定期演奏会
出 演:TBSK管弦楽団 /指揮:久世武志 /Pf) 三ツ木摩理 (Vn)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:TBSK管弦楽団執行部(岸本) 080-3497-7895
備 考:大ホール
1/8(日)
公演名:トロンボーンアンサンブル・トロンボナンザ 第37回定期演奏会
出 演:トロンボナンザ2017
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:鴨川 090-4773-6781
備 考:小ホール
1/9(月)
公演名:小山実稚恵&秋山和慶指揮 東京交響楽団 ニューイヤーコンサート2017
出 演:指揮:秋山和慶 /小山実稚恵(Pf)/東京交響楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5081
備 考:大ホール
1/12(木)
公演名:レジェンドニューイヤーコンサート2017 ~一期一会~
出 演:レジェンド
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:ザ・カンパニー 03-3479-2245
備 考:小ホール
1/13(金)
公演名:横浜音楽文化協会 第29回 ヨコハマ・ワーグナー祭
出 演:横浜音楽文化協会会員 /新井力夫 (Fl) /斎藤葉 (Hp) /石井淳 (Fg) /他多数
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ヨコハマ・ワーグナー祭 実行委員会 (柴田) 046-860-1226
備 考:小ホール
1/14(土)
公演名:ウィンナー・ワルツ・オーケストラ ~宮殿祝賀コンサート~
出 演:ウィンナー・ワルツ・オーケストラ /指揮:サンドロ・クトゥレーロ /クセニア・ガラノヴァ(Sop)/ダンサー4名
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5081
備 考:大ホール
1/14(土)
公演名:混声合唱団Bella Voce 第4回定期演奏会
出 演:指揮: 児島百代/Bella Voce
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:加藤武 080-6788-0166
備 考:小ホール
1/15(日)
公演名:クラシック・ヨコハマ 生きる~2017New Year 若い命を支えるコンサート
出 演:東京フィルハーモニー交響楽団 /指揮:渡邊一正/堤剛(Vc)/反田恭平(Pf)
開 場:14:30
開 演:15:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5081
備 考:大ホール
1/15(日)
公演名:ともよあずさ ニューイヤーコンサート2017
出 演:中村 梓 (Mar) /堀部 ともよ (Pf)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:piano primo 044-788-8914
備 考:小ホール
1/17(火)
公演名:麻野クラス声楽発表会
出 演:麻野クラス声楽生
開 場:16:45
開 演:17:15
お問合せ連絡先:麻野 03-3717-6473
備 考:小ホール
1/19(木)
公演名:西川悟平ジャパンニューイヤーコンサート
出 演:西川悟平
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:株式会社McCar(マカ) 03-5474-4566
備 考:小ホール
1/20(金)
公演名:みなとみらいクラシック・マチネ~名手と楽しむヨコハマの午後~福川伸陽(ホルン)&鈴木優人(ピアノ&オルガン)
出 演:福川伸陽(ホルン)/鈴木優人(ピアノ&オルガン)
開 場:11:30/13:50
開 演:12:10/14:30
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
1/20(金)
公演名:アルゼンチン・タンゴ コンサート ~世界のタンゴ~
出 演:エストレジャス・デ・パンパ /川波幸恵 (バンドネオン) /あみ(歌)/KaZZma (歌)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:小ホール
1/21(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第326回
出 演:神奈川フィルハーモニー管弦楽団/指揮:川瀬賢太郎 /上野星矢 (Fl)
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
1/21(土)
公演名:女声合唱団滄溟 第11回演奏会
出 演:指揮:清水敬一/女声合唱団滄溟
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:湯川 正代 046-242-2441
備 考:小ホール
1/22(日)
公演名:ベルリン・フィル八重奏団
出 演:樫本大進(Vn.)/ロマーノ・トマシーニ(Vn.)/アミハイ・グロス(Va.)/ほか
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
2016年12月の公演スケジュール
12/2(金)
公演名:アントワン・タメスティと日本の俊英たち
出 演:鈴木優人(指揮・オルガン)/ アントワン・タメスティ(ヴィオラ)/ 小林沙羅(ソプラノ)/ 中川英二郎(トロンボーン)/ 横浜シンフォニエッタ(オーケストラ)
開 場:18:50
開 演:19:30
お問合せ連絡先:ホールチケットセンター:045-682-2000
備 考:大ホール
12/2(金)
公演名:第195回毎日ゾリステン マロと新鋭たち トリオの夕べ
出 演:篠崎 史紀(Vn)/入江 一雄(Pf)/笹沼 樹(Vc)
開 場:19:00
開 演:19:30
お問合せ連絡先:毎日新聞社事業本部 03-3212-0804
備 考:小ホール
12/3(土)
公演名:仲道郁代 マイ・フェイヴァリット デビュー30周年記念ピアノ・リサイタル
出 演:仲道郁代
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
12/4(日)
公演名:上岡敏之(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団 横浜みなとみらいホール特別演奏会
出 演:上岡敏之(指揮) /新日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:13:15
開 演:14:00
お問合せ連絡先:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
備 考:大ホール
12/6(火)
公演名:ラン・ラン ピアノ・リサイタル
出 演:ラン・ラン(ピアノ)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター:045-682-2000
備 考:大ホール
12/6(火)
公演名:第70回全日本学生音楽コンクール全国大会in横浜 チェロ部門高校の部/大学の部
開 場:10:00
開 演:10:30
お問合せ連絡先:毎日新聞社 全日本学生音楽コンクール事務局 03-3212-0804
備 考:小ホール
12/7(水)
公演名:ゴマラン・ブラス イタリア・ブラス界のドリームチーム
出 演:トランペット:マルコ・ピエロボンMarco Pierobon/ホルン:ニロ・カラクリスティNilo Caracristi/ほか
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:MIN-ONインフォメーションセンター 03-3226-9999
備 考:大ホール
12/8(木)
公演名:ディズニー・オン・クラシック~まほうの夜の音楽会2016~
出 演:指揮:ブラッド・ケリー/THE ORCHESTRA JAPAN
開 場:17:30
開 演:18:30
お問合せ連絡先:tvkチケットカウンター 045-663-9999
備 考:大ホール
12/9(金)
公演名:明治学院大学クラシックギター研究会 第41回定期演奏会
出 演:明治学院大学クラシックギター研究会
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:明治学院大学クラシックギター研究会(中込) 090-9305-6914
備 考:小ホール
12/10(土)
公演名:レ・フレール クリスマスライブ「ノエル・ド・キャトルマン」
出 演:レ・フレール
開 場:15:15
開 演:16:00
お問合せ連絡先:KMミュージック 045-201-9999
備 考:大ホール
12/10(土)
公演名:梶ヶ谷女声コーラス 第8回定期演奏会
出 演:横山和彦 (Cond・Ten)/ 横山和美 (Sop)/ 寺西里江子 (Sop)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:田中 044-888-8556
備 考:小ホール
12/11(日)
公演名:横浜国立大学管弦楽団 第107回定期演奏会
出 演:指揮:海老原光/徳岡めぐみ (Org)/横浜国立大学管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:成田 080-6718-2104
備 考:大ホール
12/11(日)
公演名:ゆりかご幼稚園 第16回定期演奏会 森のふくろう音楽会
出 演:ゆりかご幼稚園園児と保護者
開 場:9:00
開 演:9:15
お問合せ連絡先:ゆりかご幼稚園 044-322-3979
備 考:小ホール
12/14(水)
公演名:みなとみらいクラシック・マチネ特別公演
出 演:前橋汀子 (Vn)/松本和将 (Pf)
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
12/15(木)
公演名:第32回 関東学院クリスマスコンサート
出 演:関東学院園児・児童・生徒・学生/関東学院聖歌隊
開 場:16:30
開 演:17:00
お問合せ連絡先:学校法人関東学院 宗教センター 045-786-8579
備 考:大ホール
12/15(木)
公演名:2016クリスマスオルゴールコンサート 第17回横浜公演
出 演:スイスオルゴール友の会
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:スイスオルゴール友の会 045-663-5139
備 考:小ホール
12/16(金)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第325回
出 演:指揮:パスカル・ヴエロ/神奈川フィルハーモニー管弦楽団/アンドレ・アンリ (Tp)
開 場:18:20
開 演:19:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
12/17(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第323回横浜定期演奏会
出 演:東京音楽大学/指揮/下野竜也/吉原圭子 (Sop)/ 小林由佳 (Alt)/ 錦織健 (Ten) /宮本益光 (Bar)
開 場:17:00
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
12/18(日)
公演名:読売日本交響楽団 第92回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
出 演:新国立劇場合唱団/指揮/マルクス・シュテンツ/アガ・ミコライ (Sop) /清水華澄 (Mez) /デイヴィッド・バット・フィリップ (Ten) /ほか
開 場:14:00
開 演:14:00
お問合せ連絡先:読響チケットセンター 0570-00-4390
備 考:大ホール
12/18(日)
公演名:Trinity 15th Concert
出 演:アルバトロス合奏団(Pf・弦楽四重奏) /指揮:平井保
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:遠藤 090-2722-3538
備 考:小ホール
2016年11月の公演スケジュール
11/1(火)
公演名:穿越日本音樂曾 穿越横浜古箏興二胡音樂曾
出 演:香港國際音樂藝術學院/ほか
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:香港國際音樂藝術學院 info@chinacc.hk
備 考:小ホール
11/2(水)
公演名:クラヴィアアーベント 折井直子リサイタル
出 演:折井直子
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:折井 046-232-7224
備 考:小ホール
11/3(木)
公演名:ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
出 演:ユリアンナ・アヴデーエワ
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
11/4(金)
公演名:小口香織ピアノリサイタルvol.2
出 演:小口香織
開 演:18:30
お問合せ連絡先:山岸 090-8175-0048
備 考:小ホール
11/5(土)~11/6(日)
公演名:第35回横浜市招待国際ピアノ演奏会【コンチェルト公演】
出 演:エフゲニ・ボジャノフ/バラージュ・デメニー/小林海都/神奈川フィルハーモニー管弦楽団/ほか
開 場:14:30
開 演:15:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール チケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
11/5(土)
公演名:東京花みずき 第13回演奏会
出 演:指揮:清水敬一/東京花みず
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:西山 03-5999-6875
備 考:小ホール
11/6(日)
公演名:東京理科大学管弦楽団 第57回定期演奏会
出 演:指揮:川合良一/東京理科大学管弦楽団
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:伊藤颯馬 090-1200-5299
備 考:大ホール
11/7(月)
公演名:尾花輝代允とみなとみらい昼どき合唱団 第6回定期演奏会
出 演:みなとみらい昼どき合唱団/アンサンブルひるどき/尾花輝代允 (Cond・Vn)/山田英津子 (Sop)
開 場:14:30
開 演:15:00
お問合せ連絡先:事務局(曽根) 042-772-7417
備 考:小ホール
11/8(火)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2016後期 「名曲の花束」
出 演:ソフィア・ゾリステン(弦楽合奏団)/ リヤ・ペトロヴァ(ヴァイオリン)/ プラメン・デュロフ(指揮)
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
11/8(火)
公演名:第28回 ダ・カーポ小春日和コンサート
出 演:ダ・カーポ
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:ダ・カーポ音楽事務所 045-820-1838
備 考:小ホール
11/9(水)
公演名:第17回高声会演奏会 私の好きな歌
出 演:水野貴子 (Sop) /小宮一浩 (Ten) /湯川晃 (Ten)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:高声会 03-6795-8545
備 考:小ホール
11/10(木)
公演名:ピアノコンサート 中倉のり子門下生の会
出 演:江戸智子 (Pf)/ 真野裕子 (Pf) /宮代洋子 (Pf)
開 場:17:00
開 演:17:30
お問合せ連絡先:中倉 045-891-2948
備 考:小ホール
11/11(金)
公演名:アルゼンチンタンゴ コンサート~世界のタンゴ~
出 演:チコス・デ・パンパ /菅原洋一 (歌)/ 山口蘭子 (歌)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
備 考:小ホール
11/12(土)~11/13(日)
公演名:第18回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜
開 場:9:00
開 演:9:30
お問合せ連絡先:日本高等学校吹奏楽連盟事務局 053-525-9600
備 考:大ホール
11/13(日)
公演名:Gruppo Piacevole 第9回声楽発表会
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:田中 045-341-2922
備 考:小ホール
11/16(水)
公演名:第205回オルガン・1ドルコンサート
出 演:石丸 由佳
開 場:11:30
開 演:12:10
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
11/16(水)
公演名:小ホールオペラシリーズll オペラ「人間の声」
出 演:盛田 麻央(ソプラノ)/佐藤 美枝子(ソプラノ)
開 場:13:30/18:30
開 演:14:00/19:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
11/17(木)
公演名:2016年度森村学園初等部音楽会
出 演:森村学園初等部在校生児童
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:森村学園初等部 045-984-2509
備 考:大ホール
11/18(金)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第324回
出 演:神奈川フィルハーモニー管弦楽団 /指揮:秋山和慶 /加藤知子 (Vn)
開 場:18:20
開 演:19:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
2016年10月の公演スケジュール
10/1(土)
公演名:ヨコハマ・ポップス・オーケストラ2016 超迫力サウンドで聴く映画音楽と日本の歌
出 演:指揮:宮川彬良/ヨコハマ・ポップス・オーケストラ(神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
開 場:14:20
開 演:15:00
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/2(日)
公演名:横浜並木男声合唱団第10回定期演奏会
出 演:指揮:吉田千鶴子/和太鼓演奏集団「浜風」
開 場:12:50
開 演:13:30
お問合せ連絡先:稲村 045-771-5649
備 考:大ホール
10/2(日)
公演名:安部敦子ヴァイオリンリサイタル ゲミュートリッヒにトーク&クラシックVol.4
出 演:安部敦子/島田広 (Pf)
開 演:18:00
お問合せ連絡先:プランニングオフィスネイチャ 045-433-6274
備 考:小ホール
10/3(月)
公演名:たんたらホイ!フェス Vol.26in横浜
出 演:片瀬輝彦 (Pf)/神谷吉盛 (G)/藤田祐司 (G)/加藤雄詞 (Vo)
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:air space 045-228-7288
備 考:小ホール
10/5(水)
公演名:フォーレ四重奏団
出 演:フォーレ四重奏団/ エリカ・ゲルトゼッツァー(ヴァイオリン)/ サーシャ・フレンブリング(ヴィオラ)/ほか
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
10/7(金)
公演名:H.パーセル/オードの世界 PURCELL PROJECT 2016
出 演:青木洋也 (Alt)/ 藤崎美苗 (Sop) /石川洋人 (Ten) /加来徹 (Bas)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:オフィスアルシュ 03-3565-6771
備 考:小ホール
10/8(土)
公演名:日本フィルハーモニー交響楽団 第321回横浜定期演奏会
出 演:指揮:小林研一郎/ヴァイオリン:三浦文彰/日本フィルハーモニー交響楽団
開 場:17:10
開 演:18:00
お問合せ連絡先:日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
備 考:大ホール
10/9(日)
公演名:横濱JAZZ PROMENADE 2016
出 演:4ドラマーズ/JATP:SWING/ JATP:Dixie/水谷八重子・前田憲男
開 場:11:30
開 演:12:00
お問合せ連絡先:横濱ジャズプロムナード実行委員会 045-211-1510
備 考:大ホール
10/9(日)
公演名:Yuko&Shirabe Duo Concert 2台ピアノによるデュオコンサート
出 演:鎌倉裕子 (1st Piano)/友岡しらべ (2nd Piano)
開 場:16:30
開 演:17:00
備 考:小ホール
10/10(月)
公演名:読売日本交響楽団 第91回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
出 演:指揮:シルヴァン・カンブルラン/マルティン・シュタットフェルト (Pf)/読売日本交響楽団
開 演:14:00
お問合せ連絡先:読響チケットセンター 0570-00-4390
備 考:大ホール
10/10(月)
公演名:プルミエ・チェンバーアンサンブル 第5回定期演奏会 フルート室内楽団
出 演:プルミエ・チェンバーアンサンブル
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:中村 045-439-5320
備 考:小ホール
10/10(月)
公演名:サクソフォン・アンサンブル なめら~か 第16回定期演奏会
出 演:サクソフォン・アンサンブル なめら~か
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:楽団事務局 045-651-6545
備 考:小ホール
10/11(火)
公演名:音楽宅急便「クロネコ ファミリーコンサート」
出 演:指揮:飯森範親/東京交響楽団
開 場:17:45
開 演:18:30
お問合せ連絡先:FMヨコハマ 045-224-1000
備 考:大ホール
10/12(水)
公演名:うぬぼれコンサート 2016
出 演:関定子 (指導者)/飯田美幸 (Sop)/高橋一枝 (Sop)/西本未智子 (Sop)
開 場:12:15
開 演:12:45
お問合せ連絡先:あとりえ・ま(秋葉) 045-773-7602
備 考:小ホール
10/13(木)
公演名:アンサンブル de ヨコハマ 設立30周年記念演奏会~藤原真理(Vc)&シュテパン・トゥルノフスキー(ウィーン・フィル首席Fg)を迎えて~
出 演:松原勝也/アンサンブル de ヨコハマ /藤原真理(Vc)/シュテパン・トゥルノフスキー(ウィーン・フィル首席Fg
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ADEL(アーデル) 03-5976-0770
備 考:小ホール
10/14(金)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2016後期≪ウィーンの薫り≫ヘーデンボルク直樹 チェロ・リサイタル
出 演:ヘーデンボルク直樹 (Vc)/佐藤朋子 (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
10/14(金)
公演名:クラシックから現代 東から西へ そして北欧の彩り East meets West & Scandinavia
出 演:鈴木理恵子(音楽監督・ヴァイオリン)/若林顕(ピアノ)/マッツ・ヤンソン(ピアノ)/松原賢(美術)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール
10/15(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第323回
出 演:指揮: オッコ・カム/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール
10/15(土)
公演名:Fグループアンサンブル 弦楽合奏の夕べ
出 演:名倉淑子 (Vn)
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:Fグループアンサンブル(吉田) 090-3100-6555
備 考:小ホール
10/16(日)
公演名:今甦る、旧き佳き思い出 思い出の映画音楽コンサート
出 演:指揮:ボブ佐久間/ジャパン プレミアム オーケストラ
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
2016年9月の公演スケジュール
9/1(木)
公演名:土屋広次郎 バリトンリサイタル Classic Edutainment Concert
出 演:フェリス・フラウエンコーア/橘高昌男 (Pf)/木柳祥子 (Mez)
開 場:17:30
開 演:18:00
お問合せ連絡先:オフィス・エルバ 045-479-5414
備 考: 小ホール
9/2(金)
公演名:横浜銀行Presentsこども未来ミュージック・プログラム 0歳からのオルガン・コンサート
出 演:浅尾 直子 (パイプオルガン)/ 山田 英津子 (ソプラノ)/ ぱぱーパ山だ(打楽器)
開 場:10:15/13:15
開 演:11:00/14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール
9/2(金)
公演名:今井正・原博美 ピアノデュオリサイタル 音の絵本
出 演:今井正/原博美
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:ON music project 080-4300-7611
備 考: 小ホール
9/3(土)
公演名:オーケストラ夢十夜第九回演奏会
出 演:指揮:末永隆一/オーケストラ夢十夜/夢十夜合唱団/ほか
開 場:17:20
開 演:18:00
お問合せ連絡先:大渕 090-6136-8399
備 考:大ホール
9/3(土)
公演名:ルルの会2016年「秋のコンサート」 「ピアノ発表会」ソロと弦楽アンサンブル
開 場:12:00
開 演:12:30
お問合せ連絡先:加藤 045-813-2433
備 考: 小ホール
9/3(土)
公演名:KOJI HIRATA プレミアムタンゴコンサート2016
出 演:平田耕治 (バンドネオン)/ 金益研二 (Pf) /那須亜紀子 (Vn)/ 粟津惇 (Vn) /藁科基輝 (Cb)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:ムジカキアラ 03-6431-8186
備 考: 小ホール
9/4(日)
公演名:新堀ギターフィルハーモニーオーケストラ公演2016
出 演:指揮:新堀寛己/寺田和之/田口尋夢 (G)/新堀ギターアンサンブル
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:新堀ギター総合案内 0466-23-8338
備 考:大ホール
9/4(日)
公演名:ヴィルトゥオーゾ横浜 第16回演奏会
出 演:オレグ・クリサ(Vn) /水野佐知香(Vn)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:プランニングオフィスネイチャ 045-433-6274
備 考: 小ホール
9/6(火)
公演名:コール高森 演奏会2016
出 演:指揮:松村努/松本由梨 (Vn)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:荒井 046-232-0043
備 考: 小ホール
9/9(金)
公演名:秋風のたより~ロマン派作品を中心に~
出 演:藤本睦美 (Hp)/ 吉田清香 (Sop) /大隅麻奈未 (Mez) /佐藤慈成 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:秋風のたより事務局 080-4190-3527
備 考: 小ホール
9/10(土)
公演名:My Rose コンサート Vol.6~恩田美佳フルートリサイタル~
出 演:モーツァルト・フルート四重奏団(Fl・Vn・Va・Vc)/坂元陽子 (Pf)
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:ムラマツ 横浜 045-328-4182
備 考: 小ホール
9/10(土)
公演名:関口那々子ヴァイオリンリサイタル “異端児”バイオリニストが放つ白熱の演奏
出 演:芸術集団2008 /清田千絵 (Pf)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:芸術集団2008事務局 090-2664-6433
備 考: 小ホール
9/11(日)
公演名:上岡敏之(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団 横浜みなとみらいホール特別演奏会
出 演:上岡敏之(指揮)/ 新日本フィルハーモニー交響楽団
開 演:14:00
お問合せ連絡先:新日本フィル・チケットボックス 03-5610-3815
備 考:大ホール
9/11(日)
公演名:第7回合唱団ロンド演奏会
出 演:指揮:木村茂雄/演奏会の為の特別合奏団
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:合唱団ロンド(五十嵐) 045-741-6994
備 考: 小ホール
9/12(月)
公演名:慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー 第44回定期演奏会
出 演:慶應義塾大学カデンツァフィルハーモニー
開 場:17:00
開 演:17:30
お問合せ連絡先:高野 090-3135-5561
備 考: 小ホール
9/13(火)
公演名:慶應バロックアンサンブル サロンコンサート
出 演:慶應バロックアンサンブル
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:須永 080-4449-7193
備 考: 小ホール
9/14(水)
公演名:みなとみらいアフタヌーンコンサート2016後期《アニヴァーサリー・デュオ!》 徳永二男(デビュー50周年)&仲道郁代(デビュー30周年) デュオ・リサイタル
出 演:徳永二男 (Vn) /仲道郁代 (Pf)
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:神奈川芸術協会 045-453-5080
備 考:大ホール
9/14(水)
公演名:コンセールルミエール第68回定期演奏会
出 演:デニス・ブリアコフ (Fl)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:コンセールルミエール 0467-48-0030
2016年8月の公演スケジュール
8/1(月)
公演名:とぅるーぷ ら・佛蘭西 Vol.20~夢を追いかけて~
出 演:岡部一朗 (Bar)/村松恵子 (Pf)/井関るみ (Fl)
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:大林 080-5072-4443
備 考:小ホール
8/5(金)
公演名:シエナ・ウインド・オーケストラ 迫力のサウンド!名曲のオンパレード!
出 演:指揮: 藤岡幸夫/シエナ・ウインド・オーケストラ
開 場:12:30
開 演:13:00
お問合せ連絡先:MIN-ONインフォメーションセンター 03-3226-9999
備 考:大ホール
8/6(土)
公演名:第41回定期演奏会
出 演:指揮:田部井剛/日立フィルハーモニー管弦楽団
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:日立フィル事務局 070-6666-4711
備 考:大ホール 
8/6(土)
公演名:アンサンブル≪ヴェネラ≫2016 20世紀から18世紀へのオマージュ
出 演:指揮:出口大地/アンサンブル≪ヴェネラ≫
開 場:13:00
開 演:13:30
お問合せ連絡先:アンサンブル≪ヴェネラ≫事務局 090-3596-4639
備 考:小ホール 
8/7(日)
公演名:八景フィルハーモニー管弦楽団 第40回記念定期演奏会
出 演:指揮:小林幸人/遠藤香奈子 (Vn)/八景フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:八景フィルハーモニー管弦楽団(中野) 080-6738-5903
備 考:大ホール 
8/7(日)
公演名:本牧Ladies'Ensemble 8th Concert ~歌はオアシス~
出 演:指揮:土居規子/平林留貴子 (Pf)/ 篠﨑智 (Per)
開 場:13:00
開 演:13:00
お問合せ連絡先:西柳 045-351-9869
備 考:小ホール 
8/11(木)
公演名:海上自衛隊東京音楽隊第54回定例演奏会
出 演:指揮:東京音楽隊長 2等海佐 手塚裕之/海上自衛隊東京音楽隊
開 場:17:50
開 演:18:30
お問合せ連絡先:海上自衛隊東京音楽隊 広報係 03-3700-0136
備 考:大ホール 
8/11(木)
公演名:コーロ・ステラ 第6回演奏会
出 演:指揮:清水昭/服部真由子 (Pf)/ 布施奈緒子 (Mez) /篠﨑智 (Per)
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:中島 090-1848-5299
備 考:小ホール 
8/12(金)
公演名:こどもオルガン・1ドルコンサート
出 演:野田 美香
開 場:11:30
開 演:12:10
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール 
8/13(土)~8/14(日)
公演名:おやこオペラ教室2016 イソップ・オペラ「羊飼いと狼」
出 演:羊飼い:小田切一恵(ソプラノ)/狼:武田直之(バリトン)/朗読・ナビゲーター:柳澤涼子/他
開 場:10:40
開 演:11:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:大ホール 
8/13(土)
公演名:ハマのJACKのおんがくファミリーランド「親子で楽しむ動物コンサート」
出 演:白井篤/村松龍/三又治彦/ほか
開 場:10:40/12:40/13:40
開 演:11:00/13:00/14:00
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
備 考:小ホール 
8/15(月)
公演名:みなとみらいSuper Big Band コンサート
出 演:みなとみらいSuper Big Band
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:横浜みなとみらいホール 045-682-2020
備 考:小ホール 
8/20(土)
公演名:横浜シティ合唱団第16回定期演奏会
出 演:指揮:青木洋也/ 藤崎美苗/清水梢/藤井雄介/中川郁太郎
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:横浜シティ合唱団事務局 090-7410-3254
備 考:大ホール 
8/22(月)
公演名:新アスターナ室内合奏団 第3回定期演奏会
出 演:指揮: 荒井英治/新アスターナ室内合奏団
開 場:18:30
開 演:19:00
お問合せ連絡先:新アスターナ室内合奏団事務局(元吉) 045-664-6882
備 考:小ホール 
8/23(火)
公演名:サマーコンサート 声楽とピアノの発表会
出 演:浦畑博美門下生
開 場:13:30
開 演:14:00
お問合せ連絡先:浦畑 0467-47-4833
備 考:小ホール 
8/27(土)
公演名:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第321回
出 演:指揮:小泉和裕/若林顕 (Pf)/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
開 場:13:20
開 演:14:00
お問合せ連絡先:神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
備 考:大ホール 
8/31(水)
公演名:コーロ・ヨコハマーレ第2回演奏会
出 演:指揮:松崎陽治/ 島田桂子 (Pf)
開 場:18:00
開 演:18:30
お問合せ連絡先:コーロ・ヨコハマーレ 事務局(村中) 090-1819-1209
備 考:小ホール 

横浜市の主な【ホール・ホテル・劇場・ライブハウス】一覧

会場名 都道府県 市区町村 番地 電話番号
神奈川県立県民ホール 神奈川県 横浜市 中区山下町3-1 045-662-5901
横浜みなとみらいホール 神奈川県 横浜市 西区みなとみらい2-3-6 045-682-2020
神奈川県立音楽堂 (木のホール) 神奈川県 横浜市 西区紅葉ヶ丘9-2 045-263-2567
横浜市市民文化会館関内ホール 神奈川県 横浜市 中区住吉町4-42-1 045-662-1221
神奈川県立県民ホール 神奈川芸術劇場 神奈川県 横浜市 中区山下町281 045-633-6500
横浜市旭区民文化センター
(サンハート・ホール)
神奈川県 横浜市 旭区二俣川1-3 045-364-3810
横浜市栄区民文化センター
(リリス・ホール)
神奈川県 横浜市 栄区小菅ヶ谷1-2-1 045-896-2000
横浜市港南区民文化センター
(ひまわりの郷)
神奈川県 横浜市 港南区上大岡西1-6-1 045-848-0800
横浜アリーナ 神奈川県 横浜市 港北区新横浜3-10 045-474-4000
神奈川県社会福祉会館 神奈川県 横浜市 神奈川区沢渡4-2 045-311-1421
横浜みなとみらいホール 神奈川県 横浜市 西区みなとみらい1-1-1 045-221-2155
横浜市西公会堂 神奈川県 横浜市 西区岡野1-6-41 045-314-7733
横浜能楽堂 神奈川県 横浜市 西区紅葉ヶ丘27-2 045-263-3050
神奈川県立青少年センター 神奈川県 横浜市 西区紅葉ヶ丘9-1 045-263-4400
横浜 BLITZ 神奈川県 横浜市 西区高島1-3-3 045-640-4900
横浜高島屋ホール 神奈川県 横浜市 西区南幸1-6-31 045-311-1251
横浜相鉄本多劇場 神奈川県 横浜市 西区南幸2-1-22 相鉄ムービル3F 045-319-2150
横浜市青葉区民文化センター
(フィリア・ホール)
神奈川県 横浜市 青葉区青葉台2-1-1 045-985-8555
桐蔭メモリアルホール 神奈川県 横浜市 青葉区鉄町1614 045-972-9000
テアトルフォンテ
(横浜市泉区民文化センター)
神奈川県 横浜市 泉区和泉町3511-9 045-805-4000
横浜市泉公会堂 神奈川県 横浜市 泉区和泉町4636-2 045-863-2470
横浜スタジアム 神奈川県 横浜市 中区横浜公園 045-641-1421
イギリス館 神奈川県 横浜市 中区山手町115-3 港の見える丘公園内 045-623-7812
横浜赤レンガ倉庫1号館 神奈川県 横浜市 中区新港1-1-1 045-211-1515
横浜ベイホール 神奈川県 横浜市 中区新山下3-4-17 045-624-3900
横浜文化体育館 神奈川県 横浜市 中区不老町2-7 045-641-5741
横浜市開港記念会館 神奈川県 横浜市 中区本町1-6 045-201-0708
横浜市教育文化ホール 神奈川県 横浜市 中区万代町1-1 045-671-3717
横浜にぎわい座 神奈川県 横浜市 中区野毛町3-110-1 045-231-2525
鶴見会館 神奈川県 横浜市 鶴見区鶴見中央3-19-11 045-501-4024
横浜市吉野町市民プラザ 神奈川県 横浜市 南区吉野町5-26 045-243-9261
かながわアートホール 神奈川県 横浜市 保土ヶ谷区花見台4-2 045-341-7657
横浜市岩間市民プラザ 神奈川県 横浜市 保土ヶ谷区岩間町1-7-15 045-337-0011